Реклама...

 


 
главная история авиации ввс в локальных конфликтах
   Потери самолетов CM-170 Magister ВВС Израиля
        
      n Андрей Буков  


Версия 1.0

Данные приведены на 10 августа 2025 г.

Все данные подтверждены открытыми источниками информации- https://asn.flightsafety.org, https://scramble.nl/database/military/il#results, https://myplace.frontier.com/~anneled/IAFinventory.html#trainers, данные ВВС Израиля, www.worldmilitair.com.

Дата потери

Примечания
6 мая 1962 По данным https://asn.flightsafety.org/wikibase/164927 самолет с б/н 260 упал в море у берегов Галилеи, оба летчика погибли. По данным https://myplace.frontier.com/~anneled/IAFinventory.html#trainers это был б/н 60.
в 1962 По данным https://myplace.frontier.com/~anneled/IAFinventory.html#trainers самолет с б/н? упал в море в Галилее, оба летчика погибли. При этом не указано точной даты падения самолета в воду. Пока считается отдельной потерей. Конечно, вполне может быть и так, что это был Магистр с б/н 60 или 260, но по данным именно этого источника в 1962 г. ВВС Израиля потеряли минимум два самолета. Да, обстоятельства обеих катастроф абсолютно схожи, но иногда так и бывает.
21 апреля 1963 По данным https://myplace.frontier.com/~anneled/IAFinventory.html#trainers самолет с б/н 73 разбился после взрыва под крылом подвешенной авиабомбы, погибли два летчика.
21 апреля 1963 По данным https://myplace.frontier.com/~anneled/IAFinventory.html#trainers самолет с б/н 76 разбился после столкновения в воздухе с другой машиной, погиб один из летчиков, второй спасся. Второй самолет был б/н 73? Или это был просто черный день для израильских Магистров?
25 мая 1965 По данным https://myplace.frontier.com/~anneled/IAFinventory.html#trainers потерпел катастрофу самолет с б/н 34, летчик погиб.
19 января 1966 По данным https://myplace.frontier.com/~anneled/IAFinventory.html#trainers самолет с б/н 71 разбился после невыхода из штопора, летчики спаслись.
27 декабря 1966 По данным https://myplace.frontier.com/~anneled/IAFinventory.html#trainers самолет с б/н 10 разбился при полете на сверхмалой высоте, погибли два летчика.
22 января 1967 По данным https://myplace.frontier.com/~anneled/IAFinventory.html#trainers был потерян самолет с б/н 46.
5 июня 1967 По данным https://myplace.frontier.com/~anneled/IAFinventory.html#trainers один самолет был сбит средствами ПВО Египта, летчик Refael Elisha погиб.
5 июня 1967 По данным https://myplace.frontier.com/~anneled/IAFinventory.html#trainers один самолет был сбит средствами ПВО Иордании, летчик Shabtai Ben-Aharon погиб в плену.
5 июня 1967 По данным https://myplace.frontier.com/~anneled/IAFinventory.html#trainers один самолет с б/н 108 был сбит средствами ПВО Египта, летчик Arnon Livnat погиб.
5 июня 1967 По данным https://myplace.frontier.com/~anneled/IAFinventory.html#trainers один самолет был сбит средствами ПВО Египта, летчик Matityahu Birenbaum погиб.
6 июня 1967 По данным https://myplace.frontier.com/~anneled/IAFinventory.html#trainers один самолет был сбит средствами ПВО Иордании, летчик Dan Giv-on погиб.
9 июня 1967 По данным https://myplace.frontier.com/~anneled/IAFinventory.html#trainers один самолет был сбит средствами ПВО Сирии, летчик Arie Ben Or погиб.
в июне 1967 По данным https://en.wikipedia.org/wiki/Fouga_CM.170_Magister в войне 1967 г. ВВС Израиля потеряли семь самолетов типа СМ170 и шесть летчиков погибшими. Ссылка при этом дается именно на израильские источники типа работы Шломо Алони, поэтому никаких дискуссий по минимальному количеству потерь в июне 1967 года не будет.
4 июня 1968 По данным https://myplace.frontier.com/~anneled/IAFinventory.html#trainers самолет с б/н 56 вошел в штопор, летчики погибли.
24 февраля 1969 По данным https://myplace.frontier.com/~anneled/IAFinventory.html#trainers самолет с б/н 82 разбился во время тренировочного полета строем вместе с другим Магистром, летчик Moshe Teiman погиб.
24 февраля 1969 По данным https://myplace.frontier.com/~anneled/IAFinventory.html#trainers этот самолет разбился во время тренировочного полета строем вместе с другим Магистром с б/н 82, летчик Achihu Ben Naftaly погиб.
14 марта 1969 По данным https://myplace.frontier.com/~anneled/IAFinventory.html#trainers самолет с б/н 2 разбился во время тренировочного полета, летчик Moshe Hamermash погиб.
в 1970 По данным https://myplace.frontier.com/~anneled/IAFinventory.html#trainers самолет разбился из-за возгорания двигателя в полете, летчики Moshe Koren и курсант спаслись. Отдельная потеря.
1 января 1970 По данным https://myplace.frontier.com/~anneled/IAFinventory.html#trainers самолет с б/н 91 разбился при посадке вне ВПП, летчики Michael Ya'akov и Ya'akov Fridman погибли.
15 апреля 1973 По данным https://myplace.frontier.com/~anneled/IAFinventory.html#trainers самолет с б/н 92 разбился после столкновения с проводами ЛЭП, летчики погибли.
4 сентября 1974 По данным https://myplace.frontier.com/~anneled/IAFinventory.html#trainers разбился самолет с б/н 36, пилотировал один летчик Yonatan Shomroni и он погиб.
в 1974 По данным https://myplace.frontier.com/~anneled/IAFinventory.html#trainers самолет разбился из-за возгорания двигателя в полете, летчики Doron Shalev и курсант спаслись. Отдельная потеря.
в мае 1974 По данным https://myplace.frontier.com/~anneled/IAFinventory.html#trainers самолет вошел в штопор и разбился, на борту был один летчик и он спасся.
18 декабря 1974 По данным https://myplace.frontier.com/~anneled/IAFinventory.html#trainers ночью разбился самолет с б/н 86, летчики погибли.
в 1974 По данным https://myplace.frontier.com/~anneled/IAFinventory.html#trainers самолет разбился из-за потери управления, оба летчика, в т.ч. Ilan Ramon и инструктор, спаслись. Отдельная потеря.
29 февраля 1976 По данным https://myplace.frontier.com/~anneled/IAFinventory.html#trainers самолет с б/н 104 разбился после столкновения в воздухе с самолетом типа А-4 Скайхок, оба летчика погибли.
3 августа 1979 По данным https://myplace.frontier.com/~anneled/IAFinventory.html#trainers разбился самолет с б/н 151, на борту был один летчик и он погиб.
15 февраля 1980 По данным https://myplace.frontier.com/~anneled/IAFinventory.html#trainers разбился самолет с б/н 38, оба летчика погибли.
28 сентября 1980 По данным https://myplace.frontier.com/~anneled/IAFinventory.html#trainers разбился самолет с б/н 187, инструктор погиб, а курсант спасся.
16 января 1986 По данным https://scramble.nl/database/military/il#results потерян самолет с б/н 650.
в декабре 1986 По данным https://myplace.frontier.com/~anneled/IAFinventory.html#trainers самолет разбился из-за остановки двигателя, на борту был один летчик и он спасся. Могли перепутать с б/н 650?
22 октября 2008 По данным https://asn.flightsafety.org/wikibase/58723 и https://scramble.nl/database/military/il#results самолет с б/н 626 потерпел катастрофу, погибли два летчика.

Т.о., по состоянию на 10 августа 2025 г., с учетом более полной информации из различных источников, известно, что за время эксплуатации с 1959 г. по 2010 г. ВВС Израиля потеряли минимум 34 самолета типа СМ170, по которым нет вопросов.

По данным https://ru.wikipedia.org/wiki/Fouga_СМ.170_Magister#Израиль потери Магистров в войне 1967 г. составили 9 машин, в т.ч. 6 самолетов были сбиты, а 3 самолета были уничтожены на земле иорданскими Хантерами. Ссылка при этом дается на работу 2001 г. автора Шломо Алони. Вот как здесь не чокнуться? Этот же г-н Алони в одной работе пишет про семь потерянных машин, в другом же источнике говорится об уже девяти потерях. В общем, сойтись надо на минимум 7 потерянных в этой войне Магистрах, а максимум их может быть и все 9.

По данным https://www.airvectors.net/avmagstr.html и https://www.jewishvirtuallibrary.org/fouga-cm-170-magister-zukit потери Магистров в войне 1967 г. также составили 7 машин. По данным https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_потерь_ВВС_Израиля_в_Шестидневной_войне#:~:text=
Согласно%20израильским%20данным%2C%20потери%20составили,погибших%20и%2013
%20пленных%20летчиков, опять же только со ссылкой на Шломо Алони, потери Магистров составили 9 машин. Вот такая вот ходьба по кругу.

По данным http://www.worldairforces.com/Countries/israel/isr.html ВВС Израиля получили с 1959 г. 25 машин французской сборки и 157 машин производства компании IAI, из которых в 198-е гг. в вариант Tzukit был переделан 81 самолет.

По сведениям https://myplace.frontier.com/~anneled/IAFinventory.html#trainers в вариант Tzukit с 1980 года было переделано 86 самолетов.

По данным https://www.aeroflight.co.uk/waf/aa-mideast/israel/af/israel-af-all-time.htm с 1960 г. было поставлено 126 самолетов, а с 1981 г. в вариант Tzukit было переделано 86 самолетов.

Вероятнее всего, потерянных Магистров было все-таки поболее, чем 34. Но, зная про израильскую суперсекретность и ее окружение темы потерь в военной авиации, можно только надеяться, что в будущем появится еще что-то новое или уточняющее.



Уголок неба. 2025



 

  Реклама:





             Rambler's Top100 Rambler's Top100