главная современная авиация самолеты мал
   CL-601 Challenger
       
Разработчик: Canadair
Страна: Канада
Первый полет: 1982
Тип: Административный самолет
  ЛТХ     Доп. информация
   


Разработанный Биллом Лиром, конструктором компании Lear Jet, этот административный самолет для служебных перевозок был назван LearStar 600. Однако когда Lear продал эксклюзивные права на серийное производство компании Canadair в апреле 1976 г., самолет был переобозначен в CL-600 и впоследствии завоевал известность как Challenger 600.

   Компания Канадэйр  внесла несколько изменений  в базовый проект. Самым значительным было перемещение стабилизатора с нижней части фюзеляжа на самый верх стреловидного киля. Г лавным коммерческим достоинством самолета Challenger являлся фюзеляж большого поперечного сечения шириной 2,49 м и высотой 1,85 м, обеспечивающий свободное перемещение в салоне в отличие от других административных реактивных самолетов и комфортабельное размещение максимум 18 пассажиров. Были построены три предсерийных Challengerа 600, оснащенные двумя турбовентиляторными двигателями, первый из них поднялся в воздух 8 ноября 1978г., а первый серийный аппарат совершил полет 21 сентября 1979г. Полная сертификация CL-600 состоялась в ноябре 1980г., и серийный выпуск самолетов начался в начале 1981г. К моменту прекращения производства было построено 83 экземпляра Challenger 600.

   С 1983 года их место в серийном производстве занял значительно улучшенный вариант с новым двигателем, обозначенный как CL-601. В последние годы 69 самолетов Модели 600 были модернизированы постановкой концевых крылышек, которые позволяют увеличить отношение дальности полета к платной нагрузке. Улучшенный Challenger, обозначенный как Модель 601-А и оснащенный двумя турбовентиляторными двигателями Дженерал Электрик CF34-1A, совершил первый полет 17 сентября 1982г. и получил сертификат летной годности в марте 1983г.

   В 1986г. компания Канадэйр запустила в производство самолет Challenger 600-3А, оснащенный более мощными двигателями Dash 3А, тягой по 9220 фунтов, обеспечивающими более высокую скороподъемность и возможность эксплуатации с высотных аэродромов в тропиках. У самолета были пилотажные приборы с электронно-лучевой индикацией (дисплеи), электропривод для пассажирской двери, два закрепленных в носовой части посадочных прожектора и концевые крылышки. Первый полет состоялся 28 сентября 1986г. Всего к началу 90-х гг. было выпущено 220 самолетов Challenger всех модификаций. В ВВС Канады самолет имеет обозначение СС-144 и используется как транспорт для особо важных персон. Также существует версия СЕ-144 для тренировки операторов электронного оборудования.









 



 ЛТХ:
Модификация   CL-601
Размах крыла, м   19.61
Длина самолета,м   20.85
Высота самолета,м   6.30
Площадь крыла,м2   48.31
Масса, кг  
  пустого самолета   9049
  максимальная взлетная   19550
Внутренне топливо, л   8290 + 988 + 700
Тип двигателя   2 ТРДД General Electric CF34-1A
Тяга, кН   2 х 38.48 (40.66)
Крейсерская скорость, км/ч   851
Практическая дальность, км   6371
Практический потолок, м   12495
Экипаж, чел   2
Полезная нагрузка:   19 пассажиров или 2229 кг груза


 Доп. информация :

  
 



 

Список источников:

Emmanuel Gustin. Military Aircraft Database
Дональд Д. Полная энциклопедия мировой авиации: Самолеты и вертолеты XX столетия
Airliners.net : Canadair CL-601


Уголок неба. 2004  (Страница:     Дата модификации: )



 

  Реклама:



Rambler's Top100 Rambler's Top100