Как правильно и эффективно поддерживать друг друга

Реклама...

главная
Статьи


Как правильно и эффективно поддерживать друг друга

 

Заботиться о родных и поддерживать друг друга всегда важно, а сегодняшние события особенно способствуют обострению тревожных состояний. Снять стресс можно разными способами, например играя в lev cazino или занимаясь спортом. Но нет ничего эффективнее надежного плеча, которое будет рядом.

Психологи отмечают, что в тяжелых условиях люди чаще обычного обращаются за профессиональной помощью. И многие нуждаются в поддержке своих родных, которую по факту не получают. Именно поэтому каждому стоит знать, как правильно и эффективно поддерживать друг друга, переживая трудные времена.

Что такое поддержка

Это возможность (и способность) предоставить человеку именно то, чего ему не хватает именно в этот момент. При этом не всегда то, что нужно одному человеку, есть у другого − того, от которого ждут помощи. Разумеется, таковая бывает разной: коммуникативной, психологической или деловой. Кому-то достаточно посетить официальный сайт казино Лев и поиграть в слоты, чтобы расслабиться, а другим нужно просто поговорить с близким человеком.

Любопытно, что специалисты различают мужскую и женскую поддержку. Первая предполагает стремление отвлечь близкого человека от негативных эмоций и переключить его на действия. Часто это происходит достаточно жестко, по-деловому. Женская поддержка совсем другая: это помощь в переживании разных эмоций, которая выражается словами и чувствами.

Секреты правильной поддержки

Как правильно и эффективно поддержать человека? Следуя приведенным ниже советам, можно помочь партнеру пережить сложные периоды в жизни. Что, в свою очередь, позволит укрепить отношения и стать друг для друга надежной опорой.

  1. Человек имеет право не помогать другим, если ему самому страшно или он чувствует, что тоже нуждается в помощи.

  2. Решив помочь, не следует терять самоконтроля. Человек в стрессе может ярко выражать отрицательные эмоции − злость, страх, апатию. Поддерживая других, нужно сохранить состояние наблюдателя.

  3. Лучше не гадать, а спросить прямо: чем можно помочь? Возможно, человеку необходимо просто пожаловаться или он будет рад конкретному совету. Но если ему сейчас необходимо восстановление эмоционального комфорта, деловой совет или конструктивная критика будут лишними.

  4. Необходимо заботиться о базовых потребностях. Бывает, что в стрессовых ситуациях человек забывает об элементарных вещах и не способен разобраться в своих эмоциях. Стоит предложить ему воды, чая, отдых. В минуты сильной тревоги, стресса можно утратить связь с реальностью, поэтому так важно ее вернуть. Самый простой способ – массаж. Можно сказать: «Мы в тепле, пьем вкусный чай − сейчас все нормально».

  5. Выслушать и не критиковать. Признать, принять, согласиться с тем, что говорит человек. Не перебивать, рассказывая, что аналогичная ситуация произошла у вас или ваших знакомых. Говорить спокойным, ровным голосом. Близкому человеку лучше сказать: «Мы все сможем вместе».

Если человек находится в состоянии тревоги, стоит предложить ему назвать три варианта развития событий и ответить на конкретные вопросы:

  1. Что может произойти в самой плохой ситуации?

  2. Каков лучший вариант развития событий?

  3. Какая версия возможна и наиболее реалистична?

Видения направлений развития ситуации, которые вначале кажутся катастрофическими, помогают взглянуть на них более трезво и снять тревогу. Также очень помогает своеобразный дневник: нужно записать все переживания. На бумаге они выглядят совсем по-другому.

 

 

 



 

Уголок неба. 2023


 

  Реклама:





             Rambler's Top100 Rambler's Top100