Банкротство ИП: особенности и преимущества

Реклама...

главная
Статьи


Банкротство ИП: особенности и преимущества процедуры

Ведение бизнеса всегда связано с рисками, поэтому и законом введена процедура банкротства. Воспользоваться ею можно при условии выполнения норм закона и добросовестного поведения. В чем же оно заключается?

Регулирование процедуры

Нормы о банкротстве собраны в двух нормативных актах:

  • Закон о несостоятельности или банкротстве;
  • АПК – отвечающий на вопросы как, и куда подавать заявление о банкротстве;

ВС РФ выпустил разъяснения в Постановлении Пленума от 13.10.2015 № 45, касающиеся применения законодательства, описывающие банкротство ИП. Кроме того, периодически рассматриваются конкретные дела и самим Верховным судом, который разъясняет применение законов в конкретных случаях, зачастую выходящих за рамки Постановлений Пленума. Правовые позиции в подобных решениях помогают защитить права не только непосредственных участников процесса, но и других заемщиков, которые сталкиваются с претензиями кредиторов.

В чем сущность банкротства

Многие считают, что банкротство ИП в Москве - способ избавиться от долгов без последствий. Однако в реальности, эта позиция не имеет под собой основания. Банкротство – это:

  • Прекращение роста долгов;
  • Реализация имущества с целью распределения между кредиторами;
  • Защита интересов государства и работников или других лиц (получивших увечья или столкнувшихся со смертью близких);
  • Прекращение требований со стороны кредиторов;

Кроме того, банкротство помогает защитить минимальный объем имущества, в частности, дом для проживания. Семьи должника. Часть средств выделяется на оплату расходов. Сумма рассчитывается таким образом, чтобы покрывать минимальные расходы должника и членов его семьи.

Банкротство процедура, регулируемая государством, проводится чиновниками или в рамках судебных процедур. Задача потенциального банкрота не скрывать данных об имуществе и не создавать препятствия для выяснения всех обстоятельств. В противном случае есть риск получить решение об отказе в признании банкротом из-за недобросовестного поведения. Кроме того, в практике возникают случаи выведения кредиторами долгов из-под процедуры банкротства путем признания действий должника при обращении за займом недобросовестными. Банкротство ИП под ключ поможет избежать рисков признания действий предпринимателя недобросовестными.

В случае с ИП банкротство имеет упрощенный характер и разбито на две процедуры:

  • Реструктуризация задолженности;
  • Реализация имущества;

Иные процедуры предусмотрены для случаев банкротства компаний или юридических лиц.

Инициация производства

Перечень действий следующий:

  • Договориться с арбитражным управляющим (среди обязательных условий нахождение в реестре арбитражных управляющих);
  • Сбор пакета документов;
  • Составление заявления;
  • Оплата пошлины;
  • Направление копии заявления с приложенными документами суду, налоговой службе, кредиторами;

Судом решается вопрос о назначении управляющего, который и фактически занимается имущественным состоянием должника. Под контролем управляющего находится все имущество, финансовые потоки и деловые операции. Это тот этап, где отказ от сотрудничества оборачивается отказом в иске и бесконечным продолжением процедуры исполнения решения или решений судов приставами.

Последствия процедуры

Вынесение судом решения о банкротстве приводит к следующим последствиям:

  • Прекращение регистрации в качестве предпринимателя (налоговая служба исключает гражданина из перечня ИП);
  • Прекращение действий лицензий, выданных ранее;
  • С момента завершение реализации имущества начинает течь пятилетний срок на регистрацию в качестве предпринимателя;
  • Запрет участвовать в управлении юридическим лицом в течение пяти лет, в управлении кредитной организацией в течение 10 лет;
  • Ограничения в части запрета занятия бизнесом или управлением компаниями или кредитными организациями снимается, если более половины долга образовалось в период действия моратория на банкротство;

Компания Банкирро:

Банкротство индивидуальных предпринимателей процедура, связанная с ведением бизнеса, и затрагивает интересы не только членов семьи, если такая есть, но и партнеров в бизнесе и контрагентов. И действия участников судебного процесса не должны нарушать их интересы. Нередко банкротство инициируется в условиях еще действующего бизнеса, так что без профессионалов не получится выйти из ситуации с минимальными потерями.

Кроме того, специалисты составят качественно документы, сопроводят клиента на протяжении всей процедуры. Сюда включается и консультирование, и общение с чиновниками, с судьей. И также банкротство может сопровождаться другими судебными процессами, например, по взысканию долгов с контрагентов, разделу общего имущества, оспариванием начислений со стороны налоговой службы и социальных фондов.

 

 



 

Уголок неба. 2023


 

  Реклама:





             Rambler's Top100 Rambler's Top100