Идеальная обивка для дивана - какую выбрать?

Реклама...

главная
Статьи


Как выбрать обивку для дивана

 

На качество и срок службы мягкой мебели влияют не только крепежные элементы, но и материал обивки. Использование дешевых тканей вызывает быструю потерю внешнего вида, формы, сложности при уходе, изменение цвета. Красивые дизайнерские диваны отличаются надежным исполнением и применением обивки, прошедшей предварительное тестирование. Чтобы избежать ошибок при покупке, стоит заранее изучить характеристики популярных внешних покрытий.

https://zolotoe-runo-sl.ru/wp-content/uploads/screenshot_372.jpg

Виды обивочных тканей для диванов

Производители предлагают модели диванов в различном ценовом сегменте, поэтому и качество обивки также отличается. В категорию материалов для предметов мебели входит:

1. Натуральная кожа.

Используется для изделий премиум-класса. Срок службы и вид несопоставимы с аналогами. Смотрится богато, ухаживать несложно. Однако тем, у кого есть маленькие дети или домашние животные, а также ценителям ярких интерьеров лучше присмотреться к другим вариантам: кожаная мебель неустойчива к физическим повреждениям и имеет ограниченную цветовую палитру.

2. Велюр.

Велюровый дизайнерский диван – воплощение мягкости, роскоши и уюта. Красивая ткань не тянется, не выгорает, не вызывает аллергии. Среди недостатков – поверхность притягивает пыль, не терпит частых чисток и может протираться. Удачно впишется в интерьер гостиной или спальни, но не подходит для кухни и детской.

https://ligadivanov.ru/upload/resize_cache/iblock/d0c/700_500_1/d0c551eefd8ff730b6a44cc5a1725a6f.jpg

3. Флок.

Смесь хлопковых волокон с полиэстером образуют тактильно приятную ткань, адаптированную для интенсивной эксплуатации. Материал не боится когтей питомцев, не впитывает грязь, не тянется и не притягивает пыль. Для удаления пятен достаточно использовать щетку и мыльный раствор. Единственный недостаток – чувствительность к запахам, поэтому если флоковый диван приобретается для кухни, необходимо предусмотреть качественную вытяжку.

4. Рогожка.

Текстура аналогично плотной мешковине с тесным плетением. Дополнительная прочность достигается добавлением хлопковых, льняных, шерстяных нитей. Материал прекрасно пропускает воздух, инертен к запахам, устойчив к растяжению, не вызывает аллергических реакций. Лаконичный вид позволяет использовать мебель из рогожки в любом стилистическом решении. Среди недостатков – затяжки при неаккуратном обращении, потеря цвета под воздействием солнечных лучей, допустимость только ручной стирки в холодной воде или сухой чистке.

http://www.stostolov.ru/colour2/glazgo.gif

5. Жаккард.

Отличается многообразием узоров, плотностью, износостойкостью, невосприимчивостью к ультрафиолету. Ткань прослужит долго без потери первоначального вида и отлично смотрится в классических интерьерах. Диван с обивкой стоит с осторожностью приобретать владельцем животных. Доступна исключительно сухая чистка.

6. Шенилл и микрофибра.

Поверхность схожа с вельветом. Не выгорает, устойчива к запахам, чисткам, деформациям. Домашние питомцы могут оставить затяжки на мягкой ткани.

7. Искусственная кожа.

Ценители натуральной кожи могут выбрать более дешевый аналог без потери визуальных качеств. Материал отталкивает запахи, поэтому подходит для отделки кухонной мебели. Его легко мыть. Не допускается контакт с огнем, со временем трескается, при взаимодействии с открытыми участками тела прилипает.

Преимущества тканевой обивки

Текстильное покрытие или чехлы занимают лидирующую позицию при производстве мебели. Для этого есть несколько причин:

  1. Большой ассортимент цветов и рисунков. Это не только однотонные покрытия, но и ткани с сюжетной линией, геометрическими узорами, абстракцией.

  2. Защита наполнителя. Большинство материалов имеют специальную пропитку, отталкивающую грязь, воду, пыль и запахи.

  3. Легкий уход. За редким исключением обивка поддается влажной чистке мыльным раствором, что позволяет удалять пятна без обращения в химчистку.

  4. Цена. Благодаря разнообразию удастся выбрать диван с учетом бюджета.

Все модели предполагают отделку разными материалами, включая недорогие альтернативы.

https://dekoriko.ru/images/article/thumb/718-0/2017/09/velyurovye-divany-19.jpg

Критерии выбора ткани

В первую очередь мебель должна вызывать визуальный интерес, а уже далее обращается внимание на остальные показатели:

  1. Волокна. Ткань бывает натуральной, синтетической, смешанной. Зависит от условий эксплуатации.

  2. Дизайн. Цвет и текстура должны перекликаться с оформлением комнаты.

  3. Плотность. Чем выше показатель, тем прочнее материал. Минимальный показатель – от 200 гр/м2.

  4. Стойкость к выгоранию и истиранию. Если диван в гостиную предполагает установку у окна, обивка не должна испортиться через год после использования.

  5. Состав. Спросите сертификаты, подтверждающие отсутствие или минимально допустимое наличие примесей, безопасных для здоровья.

  6. Уход. Производители сопровождают изделие руководством, которого следует придерживаться для поддержания обивки.

http://boulares.com/uploads/posts/2021-07/thumbs/1625239179_29-almode_ru-p-divan-temno-izumrudnogo-tsveta-29.jpg

Внешний вид дивана играет значимую роль в восприятии помещения, поэтому уместно тщательно продумать все нюансы перед приобретением.

 



 

Уголок неба. 2023


 

  Реклама:





             Rambler's Top100 Rambler's Top100