Какие услуги положены при организации похорон

Реклама...

главная
Статьи


Какие услуги положены при организации похорон

 

Потеряв близкого и родного человека, многие люди не способны критически думать, а тем более организовывать грустный ритуал – похороны. На помощь приходят специальные ритуальные агентства, занимающиеся организацией традиционных церемоний прощания и захоронения.

Согласно Федерального закона, на территории России каждому человеку после смерти гарантируется погребение, с учетом его решения, и предоставление бесплатно участка земли для погребения. Умершего хоронят вместе с ранее ушедшим супругом или близким родственником, если на могиле есть свободный участок. В остальных случаях место определяется специализированными службами, и с учетом заслуг умершего перед государством и обществом. Супругу или близким родственникам в течение суток выдаются документы, необходимые для погребения. Времени бесплатного нахождения в морге при определенных обстоятельствах дается до 7 суток. В случае поиска родственников или близких срок увеличивается до 14 дней.

В Федеральном законе указан гарантированный перечень услуг:

  • Оформление документов;

  • Предоставление и доставка гроба и предметов, необходимых для захоронения;

  • Перевозка тела на кладбище или крематорий;

  • Погребение или кремация.

Родственники или близкие умершего имеют право на социальное пособие, размеры которого индексируются 1 февраля каждого года. Размер пособия в 2023 году составляет 7793,48 руб., пособие дополняется региональными надбавками и районным коэффициентом.

Московская городская специализированная служба по вопроса похоронного дела Ritual.ru подробно рассказывает о выплатах и пособиям, положенных по закону. В Москве сумма составляет 21681,48 руб., в перечень входят бесплатные услуги и принадлежности.

Для получения пособия организатор похорон должен в течение 6 месяцев со дня смерти близкого обратиться в соответствующие органы.

Помимо юридического оформления, многим хочется достойно проститься с умершим. Для этого проводят традиционные ритуалы и панихиды. Круглосуточный магазин Ritual.ru содержит атрибутику и аксессуары христианских и мусульманских конфессий, а также для обрядов погребения других верований.

Когда умирает родной человек, близкие не в состоянии заниматься организационными вопросами. В таком деликатном деле на помощь приходят ритуальные службы, берущие на себя львиную долю работы. На сервисе Ritual.ru выложены подробные инструкции, что делать в случаях внезапной смерти дома, или работе. Также похоронные бюро предупреждают о действиях черных агентов, которых в Москве насчитывается около 3 тысяч. Недобросовестные организаторы обманным путем насчитывают стоимость услуг в 2-3 раза больше, чем в официальных агентствах. Списки легально действующих служб опубликованы на странице https://ritual.ru/ritualnie-uslugi/gruz200/.

Рано или поздно, но каждому человеку приходится сталкиваться со смертью родных и близких, и переживать об утрате. Как ни банально звучит, но время лечит. Остается набраться терпения и помнить о мудрости царя Соломонова, писавшего – «Всё пройдет».

 



 

Уголок неба. 2023


 

  Реклама:





             Rambler's Top100 Rambler's Top100