Этапы производства металлических бочек

Реклама...

главная
Статьи


Производство металлических бочек

 

Металлическая бочка является распространённым видом тары, которая используется для хранения разных жидкостей и вязких материалов в промышленности, производстве и хозяйственной деятельности. Впервые такие ёмкости начали изготавливать в конце XIX столетия, когда начала развиваться нефтяная промышленность. Тогда эта тара пришла на смену совершенно ненадёжных и малопригодных деревянных бочек. В первых изделиях элементы соединялись путём припоя, из-за чего они были недостаточно прочными. Проблема была решена пришедшей на смену припоя сваркой, что гарантировало абсолютную герметичность такой тары.

Металлические бочки предназначены для хранения и перевозки разнообразных жидкостей, вязких и сыпучих материалов. Зачастую такие ёмкости применяются в нефтяной, химической, пищевой промышленной отрасли. Также их нередко используют в хозяйственных и бытовых целях. Такая тара может иметь разный объём, но чаще всего применяют металлические бочки на 200 литров.

Благодаря уникальным свойствам стальные бочки эксплуатируются порядка 10 лет, но данный период является относительным. Срок службы во многом определяется видом хранящихся материалов и условиями эксплуатации. Так, если защитить тару от негативных воздействий окружающей среды, обеспечить должную очистку и уход, то ёмкости смогут прослужить до 20 и более лет.

Особенности производства металлических бочек

Стальные бочки считаются очень удобными и надёжными ёмкостями, при использовании которых можно не переживать за сохранность хранимых жидкостей и веществ. Это во многом обусловлено грамотным процессом производства в соответствии с ГОСТ 13950-91, который состоит из следующих этапов:

  1. Сначала на штамповальном прессе из тонкой листовой стали вырубается и формуется днище. Далее края покрываются специальным герметиком посредством сбрызгивания с вращением.
  2. На другом прессе изготавливаются крышки по аналогичной технологии, при этом дополнительно край закругляется с помощью роликов. Далее к крышкам приделывают металлические вставки ко входному и выходному отверстию.
  3. На станке нарезают листовую сталь нужных форм и размеров – эти элементы нужны непосредственно для корпуса бочки.
  4. На формовочной машине вырезанные листы с помощью цилиндра сгибаются для получения окружности, на станке прокатывают швы, которые заделывают двусторонней сваркой.
  5. На специальном прессе край бочки растягивается и закругляется. Фланжировочный станок с помощью валиков проделывает на корпусе бороздки, предназначенные для удобной укатки и придания дополнительной прочности.
  6. К стенкам приделывают крышки путём закатывания краёв отдельных элементов валиками, а затем таким же образом крепится днище. В местах швов днище имеет 7 слоёв металла, что исключает утечку при дальнейшей эксплуатации.
  7. По необходимости бочки дополнительно обрабатывают специальными защитными составами с внутренней стороны.

Важнейшим этапом производства металлических бочек является проверка, при которой в ёмкости нагнетают воздух, при этом швы предварительно смазывают мыльным раствором для выявления утечек по пузырям. В случае успешного проведения проверки стальные изделия равномерно покрывают защитной краской с помощью пульверизатора.

По завершении окрашивания бочку прогоняют через печку, а затем обязательно замеряют толщину краски – слой должен быть достаточным для надёжной защиты металла от ржавления и коррозии. После этого на каждое отверстие ставятся временные заглушки для предотвращения внутреннего загрязнения. После этого бочки отправляют на склад или доставляют заказчику.



 

Уголок неба. 2023


 

  Реклама:





             Rambler's Top100 Rambler's Top100