Контейнерные перевозки из Китая: главные преимущества и стоимость

Реклама...

главная
Статьи


Контейнерные перевозки из Китая: главные преимущества и стоимость

 

Китай неспроста считается мировой фабрикой. В этой стране производят как копии товаров известных брендов, так и собственные оригинальные, достойные внимания изобретения. Вопреки расхожему мнению качество китайской продукции может быть разным. Неизменным остается одно – привлекательная стоимость. Эти факторы являются главной причиной активного импорта товаров в Россию. Бизнес и частные потребители осуществляют покупки в Поднебесной по привлекательным ценам, приобретая там большой ассортимент продукции: от гаджетов и бытовой техники до одежды и детских игрушек.

Контейнерные перевозки из Китая являются наиболее дешевым способом организации доставки. Они подходят для транспортировки крупных партий товаров, сборных грузов, а также продукции, которая требует соблюдения особенных условий хранения.

Каковы главные преимущества контейнерных перевозок

Выбирая способ доставки грузов из Китая в Россию, стоит непременно рассмотреть такой вариант, как контейнерные перевозки. Преимуществ у него немало:

  • низкая стоимость доставки. Морской транспорт считается наиболее дешевым, а расценки на перемещение товара напрямую зависят от величины партии. Перевозят грузы в 20- и 40-футовых контейнерах, также возможна их частичная загрузка;
  • высокий уровень безопасности. Контейнеры запечатываются в порту, при выполнении погрузочных работ не открываются. Это позволяет обезопасить грузы от риска краж. Правильно упаковав и надежно закрепив товары, можно не беспокоиться об их целостности. Кроме того, поскольку контейнер достаточно большой, вероятность его потери или кражи существенно снижается;
  • возможность ускорить перевозку. В отличие от других видов транспорта содержимое контейнеров может быть выгружено непосредственно после получения партии владельцем. По прибытии в порт такие боксы перемещают с помощью кранов на грузовой автомобильный или железнодорожный транспорт и могут отправить напрямую получателю.

Контейнерные перевозки морем подходят для большинства случаев. Даже если количество товаров, которые требуется доставить из Китая, небольшое, возможность формирования сборных грузов решает эту проблему и избавляет от необходимости переплаты. Однако такой способ организации перевозок может не подойти в том случае, если покупатель не может ждать поставки в течение нескольких недель. Тогда придется рассмотреть альтернативные варианты.

Сколько стоит транспортировка грузов в контейнере

Цена доставки товаров морем зависит от нескольких условий:

  • размеров контейнера и типов груза;
  • расстояния между пунктами отправления и получения;
  • стоимости страховки;
  • маршрута судна;
  • времени года.

Стоимость контейнерных перевозок не является стабильной. Она может колебаться в зависимости от спроса на услугу, наличия свободного места на судах, цены топлива, доступности транспортных контейнеров. Например, доставка в некоторые порты может стоить дешевле за счет существования обратного потока товаров, отправляющихся отсюда в Китай. Благодаря этому транспортная компания не несет убытков, связанных с необходимостью доставки пустой тары к месту следующей загрузки.

Закономерной является зависимость типа контейнера и цены его доставки. Например, рефрижераторные резервуары будут стоить дороже по сравнению с обычными. Причина в том, что такое оборудование имеет более высокую стоимость само по себе и требует регулярного технического обслуживания. Кроме того, контейнеры-рефрижераторы нуждаются в подключении к электросети, что для перевозчика означает дополнительные расходы.

По особому тарифу рассчитывается транспортировка негабаритных грузов. К ним относятся такие, которые не могут быть помещены внутрь обычного контейнера из-за своих больших размеров. Для доставки негабаритных грузов приходится использовать открытые платформы или контейнеры без крыши. Товар может занимать больше места, поэтому его обычно размещают в верхнем ярусе.







 

Уголок неба. 2022


 

  Реклама:





             Rambler's Top100 Rambler's Top100