Банкротство физических лиц, если есть ипотека с материнским капиталом

Реклама...

главная
Статьи


Банкротство физических лиц, если есть ипотека с материнским капиталом
 

Материнский капитал можно использовать для улучшения жилищных условий. Вопросов в связи с этим множество. Как еще можно потратить деньги? Могут ли забрать маткапитал при банкротстве? Можно ли продать жилье во время банкротства? Можно ли списать кредиты без ущемления прав детей? С этими вопросами поможет разбраться юрист Центра Банкротства bankrotcentre.ru.

Банкротство физических лиц, если есть ипотека с материнским капиталом

Понятие материнского капитала

Это программа государственной поддержки семей с детьми, субсидия в 2022 году выдается на первого ребенка, при рождении второго ребенка субсидия увеличивается.

Деньгами можно воспользоваться следующим образом:

  • улучшение жилищных условий;

  • образование ребенка;

  • формирование накопительной пенсии матери;

  • ежемесячная выплата при доходе менее 2 МРОТ;

  • реабилитация и социальная адаптация ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

При банкротстве эти деньги не входят в конкурсную массу, если они еще не потрачены, либо осуществляется ежемесячная выплата. Однако улучшение условий проживания — самый распространенный способ использования материнского капитала, и нередко эти средства вкладываются в ипотечный кредит.

Уже сложилась определенная судебная практика по банкротству с материнским капиталом, вложенному в ипотеку.

Заберут ли материнский капитал при банкротстве?

Вряд ли кто-то планирует стать банкротом, оформляя ипотечный кредит. Просто жизнь, к сожалению, диктует свои условия, и часто эти условия не самые приятные.

Закон говорит, что материнский капитал не подлежит взысканию. Однако если средства реализованы в счет ипотечного кредита, есть риск эти средства потерять. Дело в том, что единственное жилье не подлежит реализации, однако ипотечное жилье относится к залоговому имуществу, является собственностью банка до погашения кредита, и поэтому подлежит реализации.

В 2022 году споры по поводу возврата субсидии разрешились тем, что суд встал на сторону детей, теперь эти деньги можно вернуть в ПФР по запросу финуправляющего или по заявлению должника.

Ипотечный кредит с маткапиталом и банкротство

В чем же риск потери маткапитала при банкротстве, если средства были потрачены на первоначальный взнос при ипотеке или для ее погашения?

Перед тем, как подать заявление на банкротство, необходимо взвесить все за и против, проанализировать финансовое и имущественное положение. Если материнский капитал был вложен в ипотеку, это жилье будет реализовано на торгах. Однако субсидию впоследствии можно вернуть и воспользоваться этими деньгами еще раз. Алгоритм действий при этом такой:

  • включение ипотечного жилья в конкурсную массу;

  • оценка квартиры банковским экспертом;

  • продажа жилья на торгах;

  • распределение вырученных средств между кредиторами.

Должник вправе подать ходатайство о перечислении средств материнского капитала в ПФР. Обоснование простое и законное — эти деньги принадлежат детям, банкротство родителей не должно ущемлять их права и интересы.

В настоящий момент судебная практика по возврату средств в ПФР неоднозначная, поэтому здесь важна поддержка финансового управляющего. Если обратиться за помощью в банкротстве к юристам, то они помогут выбрать лояльного финансового управляющего, который поможет сохранить материнский капитал, вложенный в ипотеку.

Действия управляющего следующие:

  • запрос в ПФР о размере уплаченного взноса;

  • ходатайство в суд об исключении суммы материнского капитала из выручки от продажи ипотечного жилья;

  • после реализации жилья направление суммы маткапитала в ПФР.

Впоследствии ПФР, получивший взнос обратно, оформляет новый сертификат на материнский капитал и передает его родителям.

Отметим, что вопросы материнского капитала, вложенного в ипотеку, необходимо обсудить с юристом до начала банкротства, чтобы не упустить шанс вернуть эти средства.

Заключение

Итак, если должник решился на банкротство, ему нужно знать, что материнский капитал как социальная субсидия не подлежит взысканию, поскольку принадлежит детям, а не родителям — потенциальным банкротам.

Средства материнского капитала, вложенные в ипотечный кредит, можно вернуть снова, если заранее проинформировать юристов и финансового управляющего о спорном имущественном положении.

Позвоните юристам или закажите обратный звонок через форму на сайте, если у вас есть вопросы по поводу банкротства и ипотеки с участием материнского капитала. Наши консультации бесплатные.

Материал подготовлен компанией "БАНКРОТЦЕНТР - ПОМОЖЕМ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ НЕПОСИЛЬНЫХ ДОЛГОВ BANKROTCENTRE.RU".

 



 

Уголок неба. 2022


 

  Реклама:





             Rambler's Top100 Rambler's Top100