Является ли китайский юань хорошей инвестицией?

Реклама...

главная
Статьи


Является ли китайский юань хорошей инвестицией?


Китай является крупнейшей в мире промышленной экономикой, крупнейшей в мире страной-экспортером и второй по величине экономикой в мире. С его огромным и все еще растущим влиянием финансовый мир рассматривает китайский юань как глобальную валюту и жизнеспособную инвестицию. Может ли юань уже служить потенциальной альтернативой доллару США? Аналитики, следящие за китайской валютой, считают, что сейчас самое подходящее время для инвестиций в китайский юань. Курс юаня на сегодня плавающий. Китай придерживается политики плавающего обменного курса, при этом Центральный банк имеет решающий контроль над его оценкой по отношению к другим валютам.

Стоит ли инвестировать в юань?

 Китайский юань имеет все шансы на рост популярности и укрепление. Вот некоторые события, которые указывают на то, что юань является хорошей инвестицией сейчас и, вероятно, улучшится в ближайшие годы:

  • Китай продолжает расти как финансовый центр, и все признаки указывают на растущее доминирование. Страны традиционно вели международную торговлю в долларах США, хотя ни один из торговых партнеров не использовал доллары США в качестве своей официальной валюты. Некоторые страны все чаще переходят на торговлю напрямую в китайских юанях для торговли с Китаем. Это укрепит валюту в целом на основе мирового спроса.
  • SWIFT, мировой лидер в обработке сообщений, связанных с платежами, сообщил о значительном увеличении транзакций в китайских юанях. Согласно отчету SWIFT, более 1050 финансовых учреждений в более чем 90 странах уже ведут бизнес в китайской валюте. 
  • Большое количество многонациональных компаний ведут бизнес в Китае, в том числе те, которые нуждаются в финансировании для себя и конечных клиентов. Например, крупнейшие автопроизводители не только производят и продают автомобили в Китае, но и финансируют покупку автомобилей в китайских юанях. Чем больше бизнесов улучшится с такими потребностями в финансировании, тем больше будет экономический рост в стране и тем лучше будут валютные инвестиции.
  • Сингапур, Гонконг и Тайбэй хорошо зарекомендовали себя как уполномоченные оффшорные расчетные центры для продвижения и облегчения операций в юанях и выпуска ценных бумаг, деноминированных в юанях. Недавно Центральный банк Китая также заключил соглашения с Франкфуртом и Лондоном, позволяющие им стать авторизованными платежными центрами в юанях. По сути, эти европейские центры станут центрами торговли юанем, предлагая более широкий доступ к юаню и становясь более сильной популярной валютой.

Таким образом, китайский юань сейчас является хорошей инвестицией с большим потенциалом роста в будущем. Как только Китай откроется и ускорит столь необходимые реформы, китайский юань станет еще более сильной валютой.

Акционерное Общество "Тинькофф Банк"
      ОГРН 1027739642281
      23060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.

 

 



 

Уголок неба. 2022


 

  Реклама:





             Rambler's Top100 Rambler's Top100