Что такое рекуррентные платежи?

Реклама...

главная
Статьи


Что такое рекуррентные платежи?


Рекуррентные платежи — это форма автоматического и периодического выставления счетов за продукты и услуги, которые работают через планы, подписки или ежемесячные платежи. На практике потребитель выбирает способ оплаты, который он предпочитает, производит подключение автоплатежей, и начинает автоматически получать в установленный срок и в установленном размере, постоянный доступ к договорному продукту или услуге. Списания производятся периодически, с автоматическим продлением, до окончания срока, оговоренного в договоре, или после того, как пользователь запрашивает отмену плана.

Примеры рекуррентной модели оплаты

 В повседневной жизни есть много предприятий, которые работают с рекуррентной моделью. Некоторыми классическими примерами являются планы тренажерного зала, плата за школу и курсы, планы медицинского страхования и подписка на журналы и газеты.

 Однако с оцифровкой потребительских привычек населения появляется все больше услуг и продуктов, которые можно продавать на постоянной основе:

  • платформы потоковой передачи музыки, фильмов и игр;
  • абонементные клубы;
  • онлайн-курсы;
  • доступ к программному обеспечению или приложению через планы.

 Каковы преимущества рекуррентной модели?

1. Автоматизация платежей

Рекуррентная модель позволяет автоматизировать сбор платежей. При этом компании не нужно выполнять этот процесс вручную, что обеспечивает большую производительность и гибкость для рутинной работы финансового сектора, который может сосредоточиться на более стратегических задачах.

2. Снижение просроченной задолженности

Автоматизация рекуррентных платежей способствует увеличению количества одобрений и, как следствие, сокращению просрочек в бизнесе.

Это преимущество еще больше в случае повторения платежа по кредитной карте, так как исключается дефолт из-за забывчивости или задержки платежа, а также отсутствия достаточного лимита на карте клиента.

Платежные платформы также часто предлагают функции для дальнейшего снижения ставок по умолчанию.

3. Лучшее управление финансами

Регулярный платеж позволяет лучше прогнозировать выручку компании в определенный период. Благодаря этому видению вы можете лучше управлять финансами, контролировать денежные потоки и более уверенно планировать расходы и инвестиции.

В случае предприятий, которые продают физические продукты, повторяемость может быть очень выгодной для управления запасами бизнеса. В конце концов, вы можете предсказать ежемесячный спрос на товары в зависимости от количества подписок или активных планов. 

Акционерное Общество "Тинькофф Банк"
      ОГРН 1027739642281
      23060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.

 

 



 

Уголок неба. 2022


 

  Реклама:





             Rambler's Top100 Rambler's Top100