Что такое эмбарго и для чего оно используется?

Реклама...

главная
Статьи


 

Что такое эмбарго и для чего оно используется?

 

Для отстаивания своих интересов страны, обладающие наибольшей геополитической силой, периодически пытаются ослабить влияние других государств. Одним из самых распространенных способов для оказания давления на определенную страну является наложение эмбарго. Запрет на совершение каких-либо действий может также вводиться на государство международным органом. Эмбарго часто применяется при нарушении дипломатических договоренностей между странами или во время военных конфликтов. Данная мера используется для изменения экономической или политической ситуации в государстве. Целью наложения эмбарго является изоляция страны от внешнего мира и создание трудностей как для руководства, так и проживающих в ней граждан.

Виды эмбарго по распространению

Эмбарго может накладываться полностью или частично. В первом случае одним государством против другого вводится полный запрет на ведение внешнеэкономической деятельности. Ограничения в этом случае распространяются на импорт и экспорт товаров или услуг. Наложение запрета исключает любое сотрудничество между странами. На государство может также быть наложено частичное эмбарго. В этом случае запрет вводится на ввоз определенного вида товара или оказания услуги. Например, страна может наложить эмбарго на импортирование продуктов питания из-за угрозы распространения инфекционных заболеваний. Частичный запрет на ввоз определенных видов продукции также вводится в связи с нарушением экологических норм.

Основные виды эмбарго:

  • Санитарное.
  • Стратегическое.
  • Торговое.

На что еще может быть наложен запрет?

Запрет на импорт и экспорт товаров накладывается, как правило, на 1 год, но может продлеваться на несколько лет. Одним из видов торгового эмбарго является запрет на экспорт и импорт продовольственных товаров. Например, США на протяжении многих лет был введен запрет на поставку услуг, валюты, лекарственных средств и другой продукции на остров Кубу. В результате это привело к экономическому спаду в стране и как следствие снижению уровня жизни населения. При наложении финансового эмбарго страна не может участвовать на фондовых биржах. У государства отсутствует доступ к финансовым рынкам. Имущественные, денежные активы страны замораживаются и запрещается оказание какой-либо помощи. Эмбарго может также распространяться на нефтегазовую промышленность, энергетический сектор и другие жизненно важные сферы деятельности. Наложение эмбарго будет эффективным для страны, которое его накладывает, если ограничения введены неожиданно. Существенное значение имеет масштабность мер. Введение ограничений будет эффективными в случае, если экономика страны, на которую наложено эмбарго, построена на внешнеэкономической деятельности.

Акционерное Общество "Тинькофф Банк"
      ОГРН 1027739642281
      23060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.

 




 

Уголок неба. 2022


 

  Реклама:





             Rambler's Top100 Rambler's Top100