Профессиональное лечение игромании надежное избавление от опасной зависимости

Реклама...

главная
Статьи


 

Профессиональное лечение игромании

Игромания представляет собой большую проблему. Это болезненная зависимость от азартных игр. Встречаются игромании, развившиеся в результате игры в лотерею, на автоматах, карты, в букмекерской конторе и при других занятиях, где можно делать ставки, выигрывать и проигрывать деньги. Особый вид игромании – компьютерная зависимость, в этом случаи игра ведется необязательно на деньги, но человек все равно болезненно к ней привязан. Лечение игромании, как и любой другой зависимости, должно осуществляться профессионалами, в специализированной клинике. Больному нужно обратиться к психологу или психиатру.

Симптомы болезни

Игромания начинается незаметно. На начальном этапе распознать в здоровом человеке уже развывшиеся признаки зависимости невозможно. Компьютерные игры, покер, онлайн-рулетки, автоматы представляют собой только на первый взгляд безобидные увлечения. Если человек склонен к формированию зависимостей, и при этом игра его сильно захватывает, безобидное увлечение быстро превращается в патологию.
Первые признаки болезни – наступление тревоги при окончании игры и небольшая эйфория от того, что она сейчас начнется. У больного быстро развивается асоциальное поведение. Он впадает в сильное раздражение, если пытаться отвлечь его от любимого занятия. Со временем больной начинает изощренно врать, тратить все свои деньги на болезненную привычку. Когда собственные средства кончаются, он занимает под выдуманными предлогами у всех, кого может, или даже идут на кражу. Игроман готов на все, чтобы продолжать свое занятие. Ему становится не до работы, не до общения с окружающими. Он выпадает из реального мира.
Симптомы игромании:

  • агрессия и раздражительность при невозможности продолжать игровой процесс;

  • исчезновение интереса к любимым прежним делам;

  • невовлеченность в реальную жизнь.

Игромания проявляет себя и физическими признаками. У человека расстраивается сон и пищеварение, наступает апатия, слабость. Зрение ухудшается, начинаются боли в позвоночнике.

Лечение

Обратившись к психотерапевту игроман делает первый шаг к своему выздоровлению. Профессионал поможет решить многочисленные проблемы, наладить социальную жизнь, устранить зависимость. Для этого разработано несколько методик. Чаще всего лечение игромании проходит в форме личных бесед. В дальнейшем к ним подключается групповая терапия. Часто назначают медикаменты, которые снимают возбуждение, успокаивают.
Лечение игромании ведется при активном участии пациента, насильно врач не сможет избавить от болезни. Рассчитывать на результат можно только при содействии самого больного.




 

Уголок неба. 2022


 

  Реклама:





             Rambler's Top100 Rambler's Top100