Что такое BNPL: история, основные условия, риски и преимущества

Реклама...

главная
Статьи


 

Что такое BNPL: история, основные условия, риски и преимущества

 

BNPL – аббревиатура, которая расшифровывается как «buy now, pay later» («покупай сейчас, плати потом»). Это формат расчета за покупки в рассрочку, без процентов и кредитного договора. Некоторые историки возводят его историю к 19 в., когда появились первые примеры краткосрочного финансирования данного типа. В наши дни по этому принципу работает широко известный Долями сервис от Тинькофф и ряд программ от других финансовых организаций.

Подобный способ оплаты товара стал возможен после реализации финтех-организациями системы интеграции мгновенного одобрения рассрочки в интернет магазины, в том числе по продаже билетов или оказанию различного рода услуг.

Главным риском для заемщика остается выход на просроченную задолженность. Это может привести к серьезной переплате. Важно: размер штрафных санкций должен быть заранее прописан в договоре, с которым клиента магазина обязаны ознакомить заранее.

Если клиент откажется возвращать денежные средства, банк может подать в суд, но не сможет переуступить право требования долга сторонней организации. Такое развитие событий может грозить недобросовестному пользователю сервиса:

  • фиксацией нарушения закона в рамках гражданско-правовой ответственности;
  • исполнительным производством (арестом имущества и счетов);
  • отказом в приобретении товаров в рассрочку по долям в будущем.

Добросовестное исполнение заемщиком своих обязательств в рамках программы долевой оплаты сводит вышеописанные риски к нулю.

Плюсы оформления BNPL в банке

«Мягкая» проверка заемщика все-таки осуществляется, однако, риск отказа в оформлении оплаты долями практически равен нулю. Неудивительно, что ответ привходит в течение нескольких секунд. Главным параметром проверки зачастую становится подлинность личности заявителя.

Возможность планировать свои будущие расходы – то, что позволяет приобретать товары уже сейчас, не дожидаясь поступления гарантированной заработной платы или премии. Это дает шанс не упустить выгоду на сезонных распродажах, спонтанно организованных акциях или в случае приобретения вышедших из строя предметов первой необходимости.

Банки предоставляют своим клиентам возможность открытия дебетовых карт, поддерживают функционирование надежных мобильных приложений, могут предоставить в будущем кредитные продукты на льготных условиях. Все это делает начало сотрудничества с ними в рамках BNPL максимально привлекательным.

Акционерное Общество "Тинькофф Банк"
      ОГРН 1027739642281
      23060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.




 

Уголок неба. 2022


 

  Реклама:





             Rambler's Top100 Rambler's Top100