Как понять, что в выхлопной системе неисправность?

Реклама...

    

 
главная
   Статьи
   
   


Все проблемы выхлопа и как их распознать

При первых подозрениях, что с необходим ремонт выхлопа автомобиля, рекомендуем сразу обращаться к авто мастеру, чтобы он установил точную проблему. Изначально может показаться, что неприятный звук во время езды не таит в себе никакой угрозы. Но неисправность этого элемента автомобиля несет в себе опасность, как для водителя, так и для пассажиров. В связи с этим нужно знать, как определить неисправность, а также чем она опасна для людей и машины.

Диагностика

Диагностировать неисправность выхлопной трубы не составит труда – прислушайтесь к работе заведенного автомобиля. Одна (но не единственная) из задач этого элемента – регулировать звук двигателя. Если вы услышали со стороны заднего бампера какой-то шум, нехарактерный для вашего авто, то значит с системой выхлопа что-то не так. Иногда причина в небольшой трещине, а иногда и в полном разрушении элемента, которое водитель почему-то не заметил (на самом деле пропустить такую неисправность тяжело).

Иногда бывает так, что владелец автомобиля подозревает, что повреждение есть, но понять, так ли это на самом деле не может. В таком случае для диагностирования закройте ладонью выход выхлопной трубы при работающем двигателе. Если мотор стал работать как-то по-другому, то, с большой долей вероятности, с выхлопной системой все в порядке. В случае не герметичности трубы в каком-то месте произойдет выброс газов. Такой тест допускается проводить не более нескольких секунд, ведь если надолго перекрыть выход выхлопным газам, то это может привести к поломке силового агрегата.

Иногда определить неисправность можно во время движения. Если вы из-под задней части днища слышите металлический скрежет, то это значит, что труба вовсе отвалилась или что она стала провисать и цепляться за дорожное полотно. Это может свидетельствовать о поломке элементов крепления.

Записаться и пройти диагностику выхлопной системы бесплатно можно на сайте https://mosglush.ru!

Опасность поломки выхлопной системы

Необходимо незамедлительно проводить ремонт выхлопа, если наблюдаются какие-либо его неисправности. При повреждении целостности системы угарные газы через вентиляционные отверстия могут проникать в салон автомобиля, где находятся пассажиры и водитель.

Выхлоп – это угарный газ, который для человека опасен, именно от него, а не от огня, погибают многие жертвы пожаров. Поэтому допустить попадание ядовитого вещества туда, где находятся люди, непозволительно. За два часа нахождения в салоне, куда попадает незначительное количество выхлопных газов, можно почувствовать тошноту, удушье, головную боль и головокружение. Более длительное нахождение или более обильное поступление углекислоты в салон может повлечь летальный исход.

Бывает так, что неисправность выхлопной системы не приводит к тому, что в салон начинают попадать продукты горения. Но и здесь не стоит упускать проблему из внимания. Некорректный отвод газов может привести к ухудшению производительности двигателя внутреннего сгорания. Машина будет ехать не так быстро, при этом расход топлива возрастет.

Жидкость в выхлопной трубе

Неопытные водители порой впадают в панику, когда видят, что из выхлопной трубы их автомобиля капает какая-то жидкость. В этом случае пугаться не чего, ведь это нормальное явление. Связано оно с тем, что при работе труба накаляется, а при заглушенном двигателе остывает, в итоге на ее стенках образуется конденсат, который и начинает стекать при следующем пуске мотора.

Чтобы вовремя отреагировать на неисправность, прислушивайтесь к работе вашего автомобиля, и чаще заглядывайте под его днище. Если у вас возникли подозрения в утечке выхлопных газов, то лучше перестраховаться и заехать на СТО, чтобы мастера проверили выхлоп.

 

 

 

  Уголок неба. 2022 


 

  Реклама:





             Rambler's Top100 Rambler's Top100